На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Новая сила смартфонов

Что предлагают нам новые поколения смартфонов? Лучше экран, лучше камера, выше производительность... А может быть,  действовать радикальнее - и добавить, скажем, инфракрасный датчик? 

С таким предложением ко всем производителям электроники выступает изобретатель Якоб Фрэйден (Jacob Fraden),  предусмотрительно запатентовавший ключевой способ использования ИК-сенсоров в смартфоне - измерение температуры. Впрочем,  это не отменяет действительной полезности самой идеи.

Достаточно миниатюрный ИК-сенсор в смартфоне превратит его не просто в термометр, но термометр, работающий на расстоянии.  Каждый родитель, которому приходилось мучиться с ребенком, не желающим ставить градусник, такую возможность обязательно  оценит. На измерение уходит не больше секунды, а результат, по заверению изобретателя, по точности соответствует  международным стандартам ISO.



Не пугайтесь за младенца: поскольку авторы проекта - американцы, температура показана по Фаренгейту, а по-нашему это 
около 37

Детьми измерение не ограничено: удаленно можно узнать температуру бутылки пива или видеокарты, воды в ванной или утюга.  Впрочем, не ограничивается все и температурой - ИК-датчик можно использовать как основу для массы других полезных  устройств, с помощью специальных приложений, «внедренных» в смартфон. К примеру, карманный аппарат позволит обнаруживать в  воздухе присутствие определенных веществ - скажем, алкоголя в выдохе.


Дистанционный термометр - полезная вещь

Стоит отметить, что ИК-сенсор, который столь предусмотрительно запатентовал Фрэйден, может остаться без внимания  производителей - у них хватает и собственных патентов. Скажем, право на использование ИК-датчиков в смартфоне имеет Apple.

По сообщению Gizmag

 

Картина дня

наверх