На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Роспись по листям

Роспись по листям.... Эти рисунки сделаны на сухих листьях дерева пипал (Peepal). Это одна из самых древних форм искусства, и только несколько человек во всем мире могут создавать подобную красоту.
Роспись по листям: Рис.1

Пипал это огромное дерево, корни которого распространяются на огромное расстояние, ветки тоже широко раскидываются, давая обширную тень. 
В Индии его выращивают везде, в частности, в храмах и их окрестностях. 









Роспись по листям: Рис.2

Говорят, что Господь Вишну живет в этом дереве, и верят, что посадка, поливание и поклонение ему приносит благосостояние посадившему и окружающему дерево пространству.
Роспись по листям: Рис.3

Ботаническое название этого дерева – фикус религиоза, на санскрите его называют ашваттха, на хинди пипал, на английском языке - священный фикус. 
Роспись по листям: Рис.4




Ветер играет в его сердцевидных продолговатых листьях, подобно, как говорят индийские поэты, старинному музыкальному инструменту, вине или флейте, и действительно, это само по себе производит чарующее впечатление. 
Роспись по листям: Рис.5

Пипал глубоко ассоциируется как с возникновением жизни, так и с симбиозом. Поэтому оно считается деревом жизни. Индусы верят, что древесина пипал была использована при зажигании первоначального священного огня, с которым Боги передали знания человечеству. 
Роспись по листям: Рис.6




В остатках индусской цивилизации 5000-летней древности была найдена картина, на которой запечатлено дерево пипал и люди, поклоняющиеся ему, осознавшие его священную силу. 
Роспись по листям: Рис.7

Бесчисленные индийские легенды рассказывают о мудрецах, которые медитировали под деревом пипал, и потому их мысли просветились, хотя они искали только тень для проведения садханы. Это дерево является символом буддизма. 
Роспись по листям: Рис.8

Под этим деревом Господь Будда, «сострадательный», испытал нирвану, или просветление. И по сей день буддисты поклоняются ему, называя его деревом Бодхи или деревом просветления. 
Роспись по листям: Рис.9

Будда очень часто изображается поклоняющимися ему художниками имеющим тело в форме листа пипал.

































Роспись по листям: Рис.10

Картина дня

наверх