На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Измайловский Кремль

Измайловский Кремль.... Издревле в каждом древнерусском большом городе был кремль, чьи мощные стены защищали от врагов. Кремль считался ядром всего поселения. Сюда для "осадного сидения" собиралось все уцелевшее население города. Изначально кремли были деревянными, а позднее каменными, невосприимчивыми к огню и обнесенные неприступными башнями и водяными рвами. 


На настоящей момент в России сохранилось более 20-ти историко-культурных комплексов, которые называют "кремлями".Это не только боевые крепости с каменными стенами и башнями, это еще и замечательные архитектурные комплексы с храмами, дворцами, палатами, торжественно оформленными въездами. Кремли России - гордость земли русской и ее историческое наследие. Наиболее сохранившиеся Кремли находятся в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Пскове и Ростове.


Как и положено столичному кремлю, Московский Кремль, расположившийся на Боровицком холме на левом берегу Москва-реки, самый-самый. Думаю, все хоть раз в жизни его видели, но не все знают, что в Москве кремля ДВА!


Второй московский кремль - Измайловский - находится в Восточном административном округе Москвы рядом с метро Партизанская и составляет с Вернисажем "Русское подворье" единый культурно-развлекательный комплекс. Измайловский Кремль соседствует с крупнейшим в Европе гостиничным 
комплексом "Измайлово", в народе называемым "АБВГДейка" (по названиям его корпусов Aльфа-Бета-Вега-Гамма-Дельта) и построенным к Олимпийским играм 1980 года.


Раньше на месте Измайловского Кремля, который был построен в период с 1998 по 2007 год,  был пустырь, а уже после его постройки с ним соседствовал небезызвестный Черкизовский рынок. Однако закрытие Черкизона не мешает вести бойкую торговлю около стен Кремля и по сей день, а автобусная станция, забитая рейсовыми автобусами "Москва-Нальчик" добавляет колориту.




В настоящее время на территории комплекса проходят городские праздники, ярмарки и фестивали. 


Для тех, кто не любит наблюдать, а любит участвовать - можно отпраздновать в Измайловском Кремле свою собственную свадьбу, что  я и сделала пару лет назад. Свадьба, проводимая в Измайловском Кремле, называется "Царская", потому что молодоженов и их гостей встречают царь с царицей и фольклорный коллектив в древнерусских костюмах. "Царская свадьба", если кому интересно, включает в себя проведение древнерусских свадебных обрядов с песнями и плясками на территории Кремля, посещение храма Св. Николая и другие опции по вашему желанию.








Это главные ворота Измайловского Кремля. Вход бесплатный!












На территории Измайловского Кремля находится трактир  русской водки и ретро-кафе "Старая Москва"




Еще на территории  комплекса расположено несколько музеев: музей истории водки, музей русского костюма, музей русской игрушки, музей хлеба и музей валенок.






Наибольшей популярностью, как вы догадались, пользуется Музей истории русской водки. 
Перед входом в музей указано 365 поводов выпить... Если (ради приличия) ищите повод - сходите хотя бы поэтому.Вы узнаете  о  технологии процесса  приготовления водки,  об основных составляющих самого знаменитого русского напитка, услышите увлекательную
историю о том, как водка влияла на ход важных исторических событий в России и о личных алкогольных пристрастиях  представителей Российского Императорского  дома.








Если Ваша свадьба далеко позади и у вас уже есть дети, то посещение Измайловского Кремля для Вас тем более обязательно.Помимо простого посещения и участия в мастер-классах по изготовлению, например, игрушек, здесь можно отпраздновать день рожденья ребенка. Знаю, что большой популярностью пользуется программа "Поиск клада", рассчитанная на детей от 6 до 14 лет, которую проводят ряженные скоморохи. 








Это Храм Св. Николая - самый высокий деревянный Храм (46 метров) России.






Центральным сооружением комплекса является Дворец Русской Трапезы, который является фантазией на тему творчества Симона Ушакова и деревянных дворцов в Измайлово и Коломенском, построенных для царя Алексея Михайловича Романова. Архитектурные и декоративные элементы дворца отсылают нас в XVII век, который явился апофеозом деревянного зодчества на Руси. 


Фасад Дворца декорирован лестницами, балконами и гульбищами для удобства за наблюдением торжеств и праздников на главной площади Измайловского кремля.  Внутреннее убранство Дворца оформлено в стиле традиционных художественных промыслов – Хохлома и Палех, сочетающих элементы царских палат и крестьянских изб.


Верхний декор Дворца представляет малый родовой герб Романовых с изображением сказочного грифона, держащего в лапах щит и меч. Данный символ пришёл с династией Романовых из Литвы, но истоки его возникновения идут из Алтайских гор, где, по древнегреческим мифам, эти сказочные звери 
охраняют золото.







38. 



 

 

Картина дня

наверх