На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Удаляем Webalta

 

С сожалением приходится констатировать - Webalta продолжает гулять по планете, 

Разумеется, на просторах всемирной паутины советов предостаточно, 

Вот и решил выступить в роли эдакого компилятора - собрать все до кучи и вывалить эту кучу на вас. Улыбается 

 

Итак, с чего начнем? А начнем с самого простого: Пуск - Программы - Webalta - Удалить Webalta. Если вам повезло, если вы вовремя заметили появление этого зловреда, то этим все и закончится.

 

Но, как показывает опыт , реестрик придется все таки почистить. И, как показывает опять же опыт, чистить придется руцями - CCleaner и ему подобные программы с этой задачей не справляются.

 

Обращаю внимание - перед любыми манипуляциями с реестром настоятельно рекомендую сохранить его копию!!!

 

Нажимаем Пуск - Выполнить, в окошке набираем regedit и жмем Ок. В открывшемся редакторе реестра заходим в меню Правка и выбираем Найти. Или же просто нажимаем Ctrl+F. В появившемся окошке в поле ввода набираем webaltaи жмем Найти далее.

Найденные строчки, содержащие webalta удаляем.

Жмем F3, снова удаляем, и снова, и снова, и снова, и так, пока не появится информационное окошко Поиск в реестре завершен. Облегченно вздыхаем, возносим хвалу Всевышнему, жмем Ок и закрываем редактор.

Но это только в том случае, если вам несказанно повезло - эта дрянь не успела прочно укоренится в вашей системе и после этих нехитрых (да вобщем то и не особо продолжительных) манипуляций перестала "радовать" вас своей стартовой страницей.

 

А если произошло худшее и простое удаление не помогло? Решить проблему, как вы понимаете можно, но поработать придется дольше.

Для начала заходим в Диспетчар задач (Сtrl+Аlt+Del) и убиваем все процессыwebalta (у меня его, как вы понимаете нет, скриншот привожу в качестве образца)

Так же поступаем и со службами: Пуск - Настройка - Панель управления - Администрирование - Службы, дважды кликаем на строчке, содерщаей словоwebalta и в Тип запуска выбираем Отключено.

Следующим нашим шагом будет очистка папки вашей учетной записи. У меня она находится по следующему пути: C:\Documents and Settings\DreamWolf, у вас вместо DreamWolf будет имя вашей учетной записи. Зайдите в вашу папку и найдите там папку Application Data. Если она не видна, зайдите в Сервис - Свойства папки и во вкладке Вид отметьте Показывать скрытые файлы и папки.

В папке Application Data удалите папку Webalta. После этого приступайте к чистке реестра. Как это делать, мы уже разобрались выше.

Основной шмат работы мы проделали, осталось начать да кончить. Вы удивлены? Более того, возмущены? Я тоже. А что поделаешь? Раз поймали, так кто ж нам доктор? Придется самим и лечится...

Возьмемся за наши браузеры, точнее - за их домашние страницы. В случае сInternet ExplorerOpera или Google Chrome несколько попроще, а вот с Mozilla Firefox придется немного повозится.

Итак, Opera. Заходим в Инструменты - Настройки и меняем домашнюю страницу на свою. Или пустую - about:blank. Это уж кому как нравится.Подмигивает В Internet Explorer путь будет выглядеть по другому: Сервис - Свойства обозревателя, но действия те же.

В Google Chrome убираем webalta из поисковых систем. Для этого кликаем на изображение ключика в правом верхнем улгу, выбираем Настройки, на открывшейся страницей переходим в Настройки, заходим в Управление поисковыми системами

и удаляем webalta. Здесь же вы можете назначить поисковую систему по умолчанию и добавить вам понравившуюся, если ее нет в списке.

Теперь для "лисофилов". Открываем проводник и идем по следующему пути:C:\Documents and Settings\DreamWolf\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\acn7y6yj.default. Как вы понимаете, вместоDreamWolf у вас будет имя вашей учетной записи, да и в acn7y6yj.default перед точкой будет другой буквенно-цифровой "винигрет". Улыбается Но это не важно, главное, что перед нами появилось вот такое окошко:

Находим файл prefs.js, открываем его с помощью Блокнота и ищем строчки, содержащие осточертевшее уже нам слово webalta:

Здесь можно поступить двояко. Можно "http://webalta.ru" заменить на адрес своей домашней страницы, а можно эти строчки просто удалить. Ничего страшного не произойдет, просто после редактирования и сохранения файла откроете Firefox, зайдете на свой любимый сайт, потом в меню Инструмены - Настроки и во вкладке Основные нажмете Использовать текущие страницы.

Если теперь снова открыть файл prefs.js, то вы увидите удаленные строчки, но уже с адресом вашей страницы.

 

Встречалось мне на страницах инета, что должен быть и файл user.js, но у меня, как видите, такого нет. Если у вас есть, поступайте с ним так же, как и с prefs.js.

А теперь осталась совсем малость - заходим в C:\Windows\System32 и убиваем все фалы, в названии которых есть webalta. Все! Перезагружаемся, открываем любимый браузер, убеждаемся, что клятая webalta побеждена, возносим хвалу Всевышнему и идем пить пиво. Только не до состояния 

Удачи всем!

 

Картина дня

наверх