На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Книги превращаются... обратно в деревья

Сдается, что недалек тот час, когда человека, просто читающего книги, могут объявить ретроградом. Ведь из прочитанной книги можно сделать скульптуру, вазу, светильник и много чего еще... Идея использовать книги как материал для арт-объектов имеет, конечно же, много противников, а пока идут дискуссии, художники и скульпторы продолжают "артизанить".

Книги превращаются... обратно в деревья

Начнем с книжных скульптур от Джеклайн Раш Ли, одного (одной) из самых необычных "преобразователей книг". Когда вы видите стопку старых книг, сжатых в виде спила дерева, вы не можете не задаться вопросом, сколько времени нужно расти дереву, чтобы дать бумагу для создания хотя бы одной книги.




Часть куба - еще более безличная и неестественная форма, более подходящая для переработки (кто-то может остроумно заметить, что эти книги были "переработаны" в искусство). 


Эти инсталляции  "исследуют" идею чистой бумажной массы, которая пошла на создание всех этих книг. Вот аморфная, "ползающая" масса страниц энциклопедии: 


Есть и нечто, похожее на скульптуры:


Джеклайн пишет: "Я скульптор, использующий книги уже более 10 лет. Чего я только с ними не делала: я обжигала их в печах, скручивала их вместе и превращала в геометрические формы, извлекала  краски, чтобы сделать крупномасштабную фреску и расписывала их вручную чернилами".
Кара Барер показывает нам, как открытая книга может быть похожа на монстра или нечто,танцующее в воздухе.





Хорошая работа: она придает книге силы
Объемные работы Брайана Деттмера: 




Кто-то весьма точно называет это "вскрытием книжного тела". Некоторые работы Деттмера похожи на своего рода окаменелости с раскрытыми книгами внутри.




Искусство резьбы - тонкое и точное искусство. А что, если изрезать книгу до неузнавамеости? Джорджия Рассел - одна из тех, кто занимается такой безудержной "резней":


Такое чувство, что эти книги находятся в колбах, чтобы не разлететься по всей комнате.


А вот нечто удивительное от Сью Блэквелл:


"Книга гвоздей" от Дэниэла Эссига:


Что-то похожее на оригами, художник Шон Грей-Эскне:


Первое издание Эмерсона (поэт, эссеист, 1803-1882):


Профиль действительно начитанного человекаАрон Паркер в своей галерее показывает эту великолепную скульптуру:


Рисунки Майка Стилки на книгах могут послужить хорошим дополнением к чьей-нибудь библиотеке:


Но даже он иногда не может справится с невероятным количеством использованных книг :)


Книжный магазин, разбитый на цветные сектора
С одной стороны, это выглядит довольно непрактичным - тяжело найти необходимую книгу, но как арт -объект - смотрится довольно неплохо. ХудожникКрис Кобб упорядочил на свой вкус 20000 книг.




Книжные полки... из книг? 
Крис Кобб не менял внешний вид полок, но у других дизайнеров множество идей, как они должны выглядеть.




Еще более стильные полки сделаны художником Джимом Рознау.


Некоторые содержат забавные элементы:


Какую еще мебель можно сделать из старых книг?
Стулья:


Вазы. Взгляните на работы Лауры Кахиль:

Светильники:



Если у вас есть много книг, которые нужно прочитать, почему бы ни сложить из них своего рода колодец  (...и броситься в него с головой:)):


Также существует много забавных скульптур, созданных для библиотек. Сделаны они не из книг, но упоминания достойны. Как,например эта невероятная скульптура "Вечность" из библиотеки монастыря Мелк в Австрии:


smiley

Картина дня

наверх