На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Чем открыть XLS

xls

 

У пользователей, которые не имеют большого опыта работы с офисными программами, не редко появляется вопрос, чем открыть XLS файл. Как правило, такая ситуация возникает, когда кто-то присылает файл по почте или после скачивания файла из интернета. И вот перед вами файл в формате XLS, но вы не знаете чем его можно открыть, и что вообще может находиться внутри такого файла.

Если вы столкнулись с подобными трудностями, то эта статья как раз для вас. Сейчас вы узнаете, чем можно открыть XLS файл, какие программы создают подобные файлы и для хранения каких данных они используются.

 

 

Файлы XLS это файлы программы Microsoft Excel. В файлах данного формата программа Excel сохраняет электронные таблицы. Обычно в таких файлах хранятся таблицы с данными, расчетами и разнообразными вычислениями. Благодаря гибкой системе формул в XLS файлах можно хранить целые программы, которые по заданным алгоритмам вычисляют нужные вам значения в зависимости от исходных данных.

Поскольку файлы XLS это родной формат программы Microsoft Excel, то и открывать XLS лучше всего именно с помощью Microsoft Excel. В этом случае вы сможете быть уверены в том, что все открылось правильно и все данные отображаются точно, так как это было задумано тем, кто эту таблицу создал.

Скриншот программы Microsoft Excel

Но, программа Microsoft Excel является частью платного офисного пакета Microsoft Office, который стоит не малых денег. Так что если у вас нет возможности приобрести Microsoft Office, то придется использовать другие программы для открытия XLS файлов. Ниже мы рассмотрим ряд наиболее популярных бесплатных программ, с помощью которых вы сможете открыть XLS файл.

Чем открыть XLS файл бесплатно

Microsoft Office Excel Viewer – бесплатная утилита от компании Microsoft. Данная утилита позволяет открывать XLS файлы и просматривать и в режиме чтения. В этом режиме у вас очень ограниченное количество возможностей. Все что вы сможете сделать, это распечатать документ, воспользоваться поиском или скопировать его содержимое. При этом у вас не будет возможности редактировать открытый файл.

Скриншот программы Microsoft Office Excel Viewer

 

Скачать программу Microsoft Office Excel Viewer

 

 

 

OpenOffice.org – популярный бесплатный офисный пакет. В состав данного офисного пакета входят программы для работы с текстовыми документами, электронными таблицами, базами данных и презентациями. Программа для работы с электронными таблицами называется Calc и с ее помощью можно открывать XLS файлы.

Также существуют другие бесплатные офисные пакеты, построенные на базе OpenOffice.org. Эти офисные пакеты разрабатываются другими группами разработчиков и могут иметь некоторые отличия. Это: LibreOffice, OxygenOffice Professional, Portable OpenOffice.org и т.д.

Скриншот программы OpenOffice.org

 

Скачать п Universal Viewer рограмму OpenOffice.org

 

 

 

Universal Viewer Free – бесплатная программа для просмотра файлов в популярных форматах. Главной особенностью данной программы является то, что она позволяет открывать и просматривать файлы во всех популярных форматах. Как заявляют разработчики, программа Universal Viewer поддерживает 40 форматов картинок, 170 форматов музыки и видео, а также все офисные форматы, среди которых есть и XLS.

Скриншот программы Universal Viewer Free

 

Скачать программу Universal Viewer

Платные офисные пакеты для открытия XLS файлов

Кроме Microsoft Office существуют и другие платные офисные пакеты. Они во многом похожи на Microsoft Office, и детально рассматривать их не стоит. Все они включают в себя ряд программ для работы с текстовыми документами, электронными таблицами, базами данных и презентациями. Если вас интересует, чем открыть XLS файл, то из этих офисных пакетов вам нужна только программа для работы с электронными таблицами.

К платным офисным пакетам относятся такие программы как Corel WordPerfect Office, SoftMaker Office, Ashampoo Office, Kingsoft Office Suite Professional.




Картина дня

наверх