На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Резервное копирование системы с помощью программы Acronis True Image

Думаю не ошибусь, если скажу, что рано или поздно каждый из нас оказывается в ситуации, когда наша ОС вместо ожидаемых действий вдруг показывает нам огромную фигу и любые наши судорожные телодвижения ни к чему не приводят и возвращают нас все к той же фиге.

Иногда выручает Безопасный режим, иногда - возвращение к точкеВосстановления системы (или как мы говорим - откат системы), а иногда, что бы мы не делали - хоть плачь, хоть смейся, все та же треклятющая фига - система упорно не хочет работать. И бывает, что не просто работать как нам хотелось бы, а не хочет работать ВООБЩЕ! Что делать? А кроме как переустанавливать и делать-то больше нечего.

Переустанавливать, так переустанавливать, но! Во-первых это время, порой немалое, во вторых - это надо еще уметь. Можно, конечно, резонервствовать: учиться надо, но хоть учится и не лишнее, это тоже время, набитые шишки, кое как работающий компьютер и прочие прелести, а нормальная рабочая ОС нам нужна здесь и сейчас.

В этом случае нам поможет точная копия системного раздела, позволяющая в течение 5-10 минут получить компьютер с установленной системой в первозданном виде, как будто не мы (или вирус, или кошка, неудачно пробежавшаяся по клавиатуре) только что над ним издевались. Имея такую копию, можно не боясь и учится, так как восстановить систему после "шалостей" сможет и новичок-несмышленыш. 

Что для этого надо? Мое глубокое убеждение - каждый пользователь компьтера просто таки обязан иметь в своем хозяйстве загрузочный диск LiveCD. Начнем с того, что имея такой диск вы сможете работать даже в том случае, если вас вдруг настигнет "счастье" и жесткий диск вашего компьютера вдруг, прощально вжикнув, наотрез откажется работать. Но не это главное, главное то, что в составе этого диска обязательно будет как минимум одна программа для создания резервной копии системы и, разумеется, ее восстановления.

Программ такого рода расплодилось как тараканов, но лично для меня существуют две, в которых я уверен на все 100% - Ghost32 и Acronis True Image. Остановимся на Acronis True Image, так как он русскоязычный.

Кроме загрузочного диска вам понадобится на 100% работоспособная ОС. Не та,которую вы уже чуть не до дурки довели своими экспериментами, а так сказать девственно чистая, со всеми правильно установленными драйверами и самыми необходимыми программами и утилитами. Поэтому тем, кто прислушается к моим советам рекомендую: найдите свободный день и посвятите его вашему компьютеру - переустановите ОС, установите драйвера, необходимые программы (офис, плеер с кодеками, антивирус, архиваторы, для кого-то необходим Photoshop или AutoCAD, тут уже каждый определяет сам), протестируйте, удалите мусор (temp, bak и прочие ненужные файлы, в этом вам поможет тот же CCleaner) и приступайте к созданию резервной копии.

Итак, грузимся с LiveCD, находим и запускаем Acronis True Image. В открывшейся программе, выбираем меню Действия – Создать архив.

Нажимем "Далее", убеждаемся, что галочка стоит на напротив Мой компьютер (а по умолчанию она там и будет стоять), снова нажимаем "Далее". В следующем окне ничего не меняем (галочка стоит на Диски и разделы), нажимаем "Далее". Открывается окно с выбором разделов. В этом окне выбираем раздел, который хотим заархивировать. По умолчанию это раздел с операционной системой, он то как раз нам и нужен.

Нажимаем "Далее". В окне Исключение файлов оставляем все без изменений, жмем "Далее". Когда появится окно с информацией, жмем Ок. В окне слева выбираем место для сохранения резервной копии, тут уже все зависит от вашей фантазии, хранить можно где угодно, кроме, разумеется, раздела, который мы архивируем. Главное, чтоб потом не забыли, куда запихнули Улыбается. Ну и чтоб места хватило (размер файла будет чуть меньше занятого места раздела, который архивируем). Для этого выбираем раздел, кликаем иконку - белый листочек с красной точкой, обзывем файл и жмем "Далее". Поскольку картинка честно стырена с инета Подмигивает, имя файла имеет вид по умолчанию. Я, обычно, обзываю его по дате. Сегодня он выглядел бы так: 03122012.tib, вы можете поступать по своему разумению.

В окне Режим резервного копирования все оставляем без изменений (галочка напротив Создание полного архива), жмем "Далее", в новом окне оставляем выбор в пользу Использовать параметры по умолчанию и опять жмем"Далее". В окне комментарии к архиву можете что-то написать (я в свое время писал, какие программы установлены, потом плюнул на это дело), а можете и не писать ничего, это уж как хотите. Нажимаем "Далее". Вот и все готово к резервной архивации системы, нажимаем "Приступить".

Начинаеися архивация нашей ОС со всеми прибамбасами.

Спустя несколько минут (сколько - зависит от того, что вы там понаустанавливали), программа радостно сообщит о завершении операции.

Вынимаем LiveCD, перезагружаемся и продолжаем издевательства над компьютером - теперь нам сам черт не страшен! Главное - не спалить железо, а систему восстановить можно в течении нескольких минут. Кстати, с получившимся архивом тоже можно делать что угодно: скопировать его на флешку или внешний жесткий диск, залить на болванку, переместить в другое место - не важно, лишь бы, как я уже говорил, не забыть, куда запихнули.

Ну вот и все, с резервным копирование разобрались, а как восстанавливать ОС из копии, поговорим в следующей статье.

Всем удачи!

Картина дня

наверх