На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Упражнения для кистей рук при работе за компьютером

 

Люди, которые постоянно проводят длительное время за компьютером могут столкнуться с таким недугом, как туннельный синдром, или говоря иными словами синдром запястного канала, сопровождающийся болью в кистях рук, особенно правой руки. 
Данная проблема возникает при неудобном положении рук, большом количестве однотипных движений рук, когда запястья находятся в напряжении, особенно когда вы работаете с мышкой и клавиатурой, в результате чего происходит перенапряжение мышц и сухожилий, защемление нерва или опухание сухожилий вблизи нерва. 
Чтобы избавиться или предотвратить появление туннельного синдрома нужно хорошо позаботиться об удобстве своего рабочего места, выполнять несложные упражнения для рук, и почаще делать перерыв при работе за ПК.


Гимнастика для кистей рук (все действия необходимо повторять по 5-6 раз): 

1. Поднимите вверх руки, с усилием сожмите пальцы в кулак, после чего разожмите. 
2. Расслабьте кисти рук и потрясите ими в воздухе, постепенно их поднимая в стороны и вверх. 
3. Сложите ладони вместе перед грудью и нажимайте на концы пальцев, наклоняйте кисти рук влево и право. 
4. Соедините вместе ладони, и затем попеременно отводите пальцы рук назад до отказа на счет 1—4. 
5. Теперь соедините кисти рук и, опираясь на концы пальцев отводите основания кистей в стороны, не смещая при этом концов пальцев. 
6. Вытяните руки вперед и вращайте кистями в стороны и внутрь. 
7. Сделайте руки полусогнутыми, затем с силой сожмите и разожмите пальцы рук. 
8. Прижмите локти к бокам, направьте ладони вперед, и затем постепенно сжимайте и разжимайте фаланги пальцев 
9. Теперь переплетите пальцы и сделайте несколько сжимающих движений. 
10. Поочередно разминайте расслабленные пальцы от кончиков до основания: сначала на правой, затем на левой и наоборот, заканчивая круговыми вращательными движениями. 
11. Теперь снова прижмите локти к бока, сожмите пальцы в кулак и делайте вращательные движения кистями рук поочередно в разные стороны. 
12. Расслабьте кисти и потрясите ими в воздухе, поднимая вверх и вниз. 

Соблюдаем правильное положение рук: 

1. При работе с мышкой кисть должна быть прямая и находиться на столе желательно подальше от края стола. 
2. Работая с клавиатурой, изгиб руки в локте должен должен быть под углом в 90 градусов. 
3. Кресло и стул должно быть с подлокотниками; желательно также наличие специальной выпуклости для запястья (клавиатура специальной формы или компьютерный стол с подобными выпуклостями, валик у коврика для мыши). 



Регулярное выполнение этих несложных упражнений и соблюдение правильного положения рук при нахождении за компьютером вы сможете избежать различных последствий синдрома запястного канала. Данные упражнения не помешают и для тех у кого у кого нет туннельного синдрома. И даже пусть вы чувствуете себя вполне здоровым, постарайтесь выделить себе немного времени для специальной гимнастики и правильно организовать свое рабочее место. Ведь это не так уж и трудно.

 

Картина дня

наверх