На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

10 ошибок, которые допускают владельцы смартфонов

 

Смартфон может стать почти полноценной заменой домашнему компьютеру или ноутбуку. Но большинство пользователей до сих пор воспринимают его как дорогой телефон с наворотами. Последствия такого отношения обычно печальны. Вот перечень самых частых ошибок

которые допускают владельцы смартфонов...

 

1. На смартфоне не стоит пароль. Почему-то на ноутбуках всегда стоит защитный пароль. Мы часто носим их с собой, и нам явно не понравится, если каждый желающий беспрепятственно сможет залезть в наш ноут. Забывая при этом, что смартфон – это тоже маленький портативный компьютер. И для посторонних он ещё более доступен, чем ноутбук. Ведь мы часто выкладываем смартфон и оставляем его на столе. Да и незапароленный смартфон вызывает повышенный интерес у воришек.

2. Покупки через мобильный браузер, а не через приложение. Все крупные онлайн — магазины предлагают своим клиентам специальное приложение для покупок. Дело в том, что данные в приложении труднее перехватить. Главное убедится, что приложение подлинное и в нём нет «доработок» от «доброжелателей».


3. Мы забываем разлогиниваться в социальных и финансовых сервисах. Мы свято верим, что наш смартфон — только наш, и ни у кого нет к нему доступа (особенно если мы еще и первый пункт проигнорировали). Конечно, каждый раз заходя на нужный сайт, надоедает вводить логин и пароль. Но, сохраняя такие данные открытыми, помните, что Вашиличные данные и финансы могут стать общественным достоянием.


4. Смартфон автоматически подключается к любой открытой Wi-Fi сети. Это конечно удобно, но советуем Вам прекратить такую практику. Вы же не знаете, кто администрирует эту сеть и каковы его намерения.


5. Постоянно включённый Bluetooth. Тоже замечательная приманка для мошенника. Смартфон можно взломать и через Bluetooth. Главное находится поблизости с объектом взлома, что не так уж и трудно сделать. Например, где-то в супермаркете, стадионе, аэропорте и т.д.


6. Мы не удаляем данные из старых смартфонов перед продажей или дарением другому лицу. Вы не можете знать точно, у кого в результате окажется ваш старый аппарат. Поэтому советуем перед расставанием с ним удалить все ваши данные и сделать сброс на заводские настройки.


7. Скачиваем непонятные приложения из непроверенных источников. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И найдя бесплатно apk файл платного приложения, не спешите радоваться. Возможно такой «презент» сольёт все Ваши логины, пароли и номера банковских карт мошенникам, а заодно ещё и разошлёт спам всем Вашим знакомым .


8. Личная информация хранится на смартфоне. Ценную информацию (снимки «не для всех», документы и прочее) нельзя хранить на смартфоне в доступном виде. А тем более создавать папочку со всеми своими паролями и с любовью и заботой о мошенниках называть её «Пароли».


9. Не чистим историю в мобильном браузере. «Заметаем следы» и не забываем чистить историю в браузере. Её наличие очень даже может помочь злоумышленникам добраться до ваших личных данных.


10. На смартфоне не установлено приложение для удалённого форматирования.Конечно, если смартфон выкрали с целью скачать Ваши данные, то это не поможет. Но, если Вы его просто потеряли или у Вас его украли с целью перепродажи, то так Вы сможете обезопасить свою информацию от нового владельца.

Картина дня

наверх