На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Меряем скорость

Время от времени на сайте появляются вопросы, связанные с тем, что у кого-то подтормаживает видео при просмотре в YouTube или на сайтах, дающих возможность смотреть фильмы онлайн. У кого-то рассыпается на квадратики картинка при видеообщении в Скайпе, у кого-то слишком долго скачивается информация с различных торрентов.

Для того, чтобы отсечь, как минимум, одну причину подобных неприятностей, до того, как писать запрос, измерьте скорость своего Интернет соединения.

Некоторые считают, что у них 100мБ/сек – потому что такое сообщение выходит. Не буду вдаваться в подробности, но это совсем не скорость, которая вас интересует.

Иные полагают, что если в договоре с провайдером написано 20 мБит/сек, то так оно и есть. Что тоже является заблуждением. Умный провайдер обязательно указывает в договоре: до 20 мБит/сек. То есть все – что ДО указанной скорости – соответствует договору.

Давайте узнаем реальную скорость подключения.

При измерении следует помнить, что для получения корректного результата необходимо отключить все закачки, и неплохо бы, закрыть все сайты кроме того, в котором меряем.

Начнем с http://speedtest.net/.

 

Не обращаем внимания на предложения скачать, ознакомиться и прочее бла-бла-бла. Не для того мы сюда пришли. Сразу смотрим на карту и выбираем поставщика услуг.

В моей ситуации это Укртелеком, у которого главная контора находится в Киеве. Вот мы и будем искать на карте Киев, а в выпавшем списке выберем нужный нам Укртелеком.

Кликаем на этой строчке.

Больше ничего делать не надо. Через некоторое время вы получаете результат измерения. У вас будет Ping, Download и Upload. То есть, Ping – скорость отклика (там все сложнее, но в самом общем смысле – это так), Download – максимальная скорость входящая (загрузка) и Upload - максимальная скорость исходящая (отдача).

Что-то Киев не хочет отвечать. Не страшно. Меряем на Одессу.

Отлично! Пинг замечательный, скорость тоже нормальная.

Кстати, мерять можно куда угодно. Например, вот взял и сдуру померял на Омск. Такая у меня фантазия приключилась.

Пинг, конечно, довольно отвратительный. Но скорость на вполне приличном уровне!

Всё, вы теперь знаете, насколько заявленное в договоре соответствует реально предоставляемому, и, оформляя запрос, можете приложить отчет о скорости. Так тем, кто может помочь, будет гораздо легче и предметнее общаться с вами.  

Теперь http://www.2ip.ru/

Этот умненький сайт сразу большими цифрами пишет ваш IP адрес. Мой вам знать совсем не надо))) Кроме того, он рассказывает вам о том, кто у вас провайдер, где он находится, определяет, какая у вас операционная система и каким браузером вы сейчас воспользовались. Всё знает!

Нам это интересно, но сейчас наши запросы весьма скромны. Нам бы просто скорость узнать. Кликаем.

Тут несколько сложнее. Надо ответить на ряд вопросов. То есть, провайдер уже определен, нас просят написать заявленную в договоре с ним скорость. Что и делаем. Кстати, обратите внимание на единицы измерения и выберите нужное.

Кликаем на Тестировать, и через некоторое время получаем результат.

Ну вот и всё. Мы знаем то, что хотели узнать.

Картина дня

наверх