На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Mozilla официально представила конкурента iOS и Android

 

Mozilla планирует выйти на рынок мобильных операционных систем, став конкурентом корпорациям Apple и Google. На выставке MWC в Барселоне разработчик популярного браузера показал первую коммерческую версию мобильной платформы Firefox OSFirefox OS полностью базируется на открытых веб-стандартах и требует от смартфонов гораздо меньше аппаратной мощности, чем большинство современных устройств.

 

 

Согласно заявлению компании, Mozilla заключила партнерские соглашения с 18 мобильными операторами, которые будут предлагать своим абонентам смартфоны под управлением Firefox OS. Среди партнеров — China Unicom, Hutchinson, Etisalat, Telecom Italia, Deutsche Telekom и Telenor. В их число вошли и российские «МегаФон» и «Билайн». Представитель «Билайна» заявил, что компания планирует предлагать абонентам телефоны с Firefox OS как только появятся устройства с этой операционной системой.

Смартфоны на базе Firefox OS будут выпускаться четырьмя производителями: ZTE, Alcatel, Huawei и LG, все модели построены на процессорах Qualcomm. По словам старшего вице-президента Mozilla по продуктам Джея Салливана, гаджеты появятся в продаже этим летом в Бразилии, Колумбии, Венгрии, Мексике, Черногории, Польше, Сербии, Испании и Венесуэле. Например, испанская Telefonica с июля этого года будет продавать коммуникатор с новой ОС менее чем за $100.

 

 

Ситуация, когда на рынке доминируют 2-3 операционных системы, неправильная, считают аналитики: у потребителя недостаточно выбора, а производители этих ОС диктуют свои условия как разработчикам, так и пользователям. Firefox — популярный браузер и это позволяет надеяться, что Mozilla сможет создать качественную ОС.

В отличие от мобильных операционных систем iOS и Android, Firefox OS использует открытый стандарт HTML5. Это означает, что приложения для Firefox OS смогут создавать все, кто знаком с программированием для веба. Загрузить программное обеспечение можно будет из Firefox Marketplace — аналога App Store и Google Play.

Вначале устройства на Mozilla-платформе займут бюджетный сегмент, и сейчас общественности предложены два смартфона — Alcatel One Touch Fire и ZTE One.

 

 

Спецификации Alcatel One Touch Fire включают 3,5-дюймовый экран с разрешением 320 x 480 пикселей, процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 256 Мб оперативной памяти, флеш-накопитель на 512 Мб, слот microSD-карт, основная 3,2-мегапиксельная камера, интерфейсы 3G HSPA, GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 и FM-радио, съемная 1400-мАч батарея. Модель ZTE One повторяет вышеуказанные характеристики, единственное, емкость аккумулятора составляет 1200 мАч.

 
 

 

Картина дня

наверх