На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Что такое логин

login

 

Несмотря на широчайшее проникновение интернета и веб-технологий в жизнь каждого жителя страны, иногда, особенно у начинающих пользователей, возникает вопрос — что такое логин, для чего он служит и как выбрать подходящий.

 

Логин

 

 

 

Сам термин произошел от глагола to log in, обозначающего процесс авторизации на ранних прототипах современных интернет-сайтов, когда сервер для каждого входящего пользователя создавал специальную запись в файле журнала, называемого log-файлом. «Добавиться в log-файл» и обозначали словом log in, сократившегося впоследствии до login.

 

Логином, в зависимости от приложения, может быть

 

  • строка имени,
  • электронный почтовый адрес,
  • уникальный номер (в том числе шестнадцатеричный),
  • вымышленное прозвище,

а кроме того в качестве логина может выступать

 

  • отпечаток пальца,
  • рисунок сетчатки глаза,
  • штрих-код,
  • магнитная карта

и другие способы однозначно и уникально обозначить пользователя.

 

Кроме логина в процессе авторизации участвует, обычно, еще пароль — специальное слово, известное только обладателю логина, проверив которое, система может гарантировать, что перед ней именно владелец аккаунта, связанного с введенным логином.

 

Логин не обязательно будет отображаться в качестве вашего имени в системе. Многие приложения позволяют дополнительно указать имя пользователя отдельно от логина, в ином случае логин будет выводиться в качестве основного идентификатора при работе. Пример первого случая — социальные сети, где логином служит номер мобильного телефона, а именем пользователя — реальное имя человека. Второй случай — электронная почта, в которой логин одновременно служит и отображаемым электронным адресом.

 

Подбор логина

 

Ключевое требование, предъявляемое к логину компьютерными системами — уникальность. Из этого ограничения происходят и все остальные, иногда упрощая выбор, а иногда значительно затрудняя его.

 

Обычно, в качестве логина можно употреблять собственное имя в произвольной записи, включая символы родного алфавита и пробелы, например «Иван Иванов» или «Jane Dow». Второй распространенный способ — указание адреса электронной почты, к примеру «ivanovi@email.com». Одним из существенных преимуществ этого способа является тот факт, что электронный адрес гарантированно уникален.

 

В любом другом случае может возникнуть ситуация, что желаемый логин может быть занят, то есть использован другим пользователем. В случае, если занятым оказался ваш электронный адрес, это может свидетельствовать о попытке использовать ваши личные данные или украсть информацию, и следует незамедлительно связаться в администраторами ресурса с целью ограничить деятельность от вашего имени. В другом случае нужно просто выбрать более редкое слово для использования в качестве логина.

 

Одним из способов создания уникального логина является расширение слова числом, часто это или год регистрации, либо дата рождения. Не стоит забывать, что год рождения является личной информацией и в некоторых случаях может стать доступен хакерам.

 

К логину можно добавить наименование профессии, хобби, любое иностранное слово.

 

Кроме того, в интернете можно найти специальные генераторы логинов, которые по особому набору правил способны составить слово или набор слов, подходящих по стилистике, написанию и звучанию под любой набор требования — от эльфийского имени для аккаунта онлайн игры до случайных последовательность символов для временной регистрации на потенциально опасных ресурсах.

Картина дня

наверх