На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Как сбросить настройки роутера

router-icon

 

Сброс настроек роутера это функция, которая возвращает роутер к тем настройкам, которые были установлены в нем еще на заводе. Другими словами, выполняется возврат к заводским настройкам роутера. Обычно такая процедура выполняется при некорректной работе роутера. Также сброс настроек может потребоваться, если пользователь забыл пароль от роутера и не может зайти в его настройки. Если вы попали в подобную ситуацию, то данная статья вам обязательно пригодится. Здесь вы сможете узнать о том, как сбросить настройки роутера.

 

Сбрасывать настройки на роутере можно двумя способами: программным и аппаратным. Программный сброс это возврат к заводским настройкам с помощью специальной функции в веб-интерфейсе роутера. Данный способ можно использовать при проблемах в роботе роутера. Но, если вы забыли пароль для входа в веб-интерфейс, то вы не сможете воспользоваться программным сбросом. В таком случае вам придется прибегать к аппаратному сбросу. Аппаратный сброс выполняется с помощью специальной кнопки, которая располагается на задней панели роутера. В данной статье мы рассмотрим оба способа, но начнем с программного, так-как он намного проще.

 

 

Как сбросить настройки роутера D-Link DIR

 

Если у вас роутер D-Link DIR, то для того чтобы сбросить настройки роутера с помощью программного способа, вам необходимо войти в веб-интерфейс (на таких роутерах он, как правило, доступен по адресу 192.168.0.1) и перейти в раздел «Maintenance (Tools)». После чего в боковом меню нужно выбрать подраздел «Save and Restore (SYSTEM)». После этого перед вами откроется страница веб-интерфейса, на которой можно сохранить, загрузить или восстановить настройки роутера. Для того чтобы сбросить настройки к заводским – нажмите на кнопку «Restore device», которая находится в самом низу страницы.

сброс настроек роутера D-Link DIR

Как сбросить настройки роутера TP-LINK

 

Пользователям роутеров TP-LINK, для того чтобы сбросить настройки, нужно выполнить следующие действия. Откройте веб интерфейс (IP адрес роутера 192.168.1.1 или 192.168.0.1) и перейдите в раздел «System Tools» (в русскоязычном интерфейсе данный раздел называется «Системные инструменты»). После этого откроется дополнительное меню в котором нужно выбрать раздел «Factory Defaults» (в русском интерфейсе «Заводские настройки»). Дальше перед вами должна появиться страница с кнопкой «Restore» (в русском интерфейсе «Восстановить»). Нажмите на эту кнопку и роутер выполнит сброс настроек.

сброс настроек роутера TP-LINK

Сброс настроек на роутере ZyXEL

 

На роутерах ZyXEL сброс настроек выполняется следующим образом. Откройте веб-интерфейс и перейдите в раздел «Система». После этого из выпадающего меню откройте подраздел «Конфигруация». Теперь перед вами должна открыться страница для управления настройками роутера. Здесь можно сохранить, восстановить или сбросить настройки. Для того чтобы сбросить настройки на вашем ZyXEL роутере, просто нажмите на кнопку «Сброс».

Сброс настроек на роутере ZyXEL

Сброс настроек на роутере Asus

 

Для того чтобы сбросить пароль на роутере от Asus вам необходимо открыть веб-интерфейс (на роутерах от Asus чаще всего используется IP адрес 192.168.1.1) и перейти в раздел «Администрирование». После этого вам нужно открыть вкладку «Управление». Теперь перед вами должна открыться страница на которой можно восстановить, сохранить или сбросить заводские настройки. Обратите внимание, здесь есть небольшая путаница, кнопка для восстановления настроек из файла называется «Отправить», а кнопка восстановления заводских настроек называется «Восстановить». Поскольку нам нужно восстановить заводские настройки, то для этого нужно нажать на кнопку «Восстановить».

Сброс настроек на роутере Asus

Как выполнить сброс настроек при помощи кнопки

 

Если у вас нет доступа к веб-интерфейсу вашего роутера (например, вы забили пароль), то вы всегда можете выполнить сброс настроек аппаратным способом, то есть при помощи кнопки на задней панели.

кнопка для сброса настроек

Процедура сброса настроек при помощи кнопки, может отличаться, в зависимости от модели роутера. Поэтому перед тем как что-то делать, лучше почитать инструкцию к вашей модели роутера. Но, в общем случае сброс настроек выглядит примерно так:

 

  1. Отключите питание вашего роутера, а также отключите все сетевые и USB кабели;
  2. Подключите роутер к розетке и дождитесь, пока он загрузится (обычно для этого достаточно 2-3 минут);
  3. С помощью скрепки или другого тонкого предмета, нажмите на кнопку RESET на задней панели устройства и удерживайте ее нажатой около 15 секунд. После того как роутер мигнет индикаторами, кнопку можно отпускать.

После этих манипуляций роутер загрузит заводские настройки и уйдет на перезагрузку. После следующей перезагрузки можно подключать сетевые кабели и использовать роутер как обычно.



Картина дня

наверх