На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Как подключить роутер к компьютеру

router-comp

 

Роутеры уже давно перестали быть чем-то редким и необычным. Сейчас роутер есть почти в каждом офисе, а также в большинстве домов, в которых есть интернет. Данная статья написана для тех, кто недавно приобрел это устройство и только разбирается с тем как подключить роутер к компьютеру.

 

Как правило, настольный компьютер подключают к роутеру при помощи кабеля. Тогда как ноутбуки и нетбуки подключаются при помощи WiFi. В данной статье мы рассмотрим процесс подключения при помощи кабеля. Итак, для этого нам понадобится следующее оборудование:

 

  • Сам роутер. О том, как выбрать роутер, можете почитать в одной из наших статей;
  • Сетевой кабель. Для подключения роутера к компьютеру через кабель вам необходим сетевой кабель Cat 5e. При этом данный кабель должен быть обжат с двух сторон (способ обжатия – прямой). Как правило, в комплекте роутером идет уже готовый обжатый сетевой кабель длинной около 1.5 метра. Этот кабель отлично подойдет, если вы планируете поместить роутер на столе, рядом с компьютером. Если же сетевого кабеля, нет или он слишком короткий, то вам придется приобрести его отдельно.
  • Компьютер с сетевой картой. С этим не должно возникнуть проблем, поскольку большинство современных компьютеров (а также ноутбуков и нетбуков) оснащаются встроенной сетевой картой.

 

 

 

После того как вы собрали все необходимое, можно приступать к подключению роутера к компьютеру. Для этого берем сетевой кабель и втыкаем один его конец в LAN разъем на роутере, а другой конец в сетевую карту компьютера.

сетевой кабель

Обратите внимание, на роутере может быть большое количество сетевых разъемов. Как правило, это 4 LAN разъема (разъемы для подключения компьютеров из вашей локальной сети) и 1 INTERNET разъем (разъем для подключения интернету). Вам нужно воткнуть кабель в один из LAN разъемов (не важно, в какой именно).

LAN разъемы на роутере

Что касается сетевого разъема на компьютере, то тут ничего сложного. Как правило, он только один и размещается на задней панели системного блока, рядом с USB разъемами.

сетевой разъем на компьютере

Если вы используете ноутбук или нетбук, то сетевой разъем нужно искать на боковых гранях вашего устройства.

сетевой разъем на ноутбуке

После того, как вы соединили сетевой разъем на роутере и компьютере при помощи сетевого кабеля, на роутере должен включиться индикатор, который сигнализирует о том, что к роутеру подключено устройство.

индикатор на роутере

Все, на этом подключение роутера к компьютеру через сетевой кабель завершено. После этого, на компьютере должна заработать локальная сеть и интернет.

 

 

 

О том, что сеть и интернет работает, просигнализирует специальная иконка на панели задач.

сеть и интернет работают нормально

 

 

 

Если что-то пошло не так, то данная иконка может быть перечеркнута красным крестом. Это означает, что сеть не работает.

сеть не работает

Существует большое количество проблем, которые приводят к подобной ситуации. Наиболее часто встречающиеся проблемы это:

 

  • Проблемы с сетевым кабелем. Кабель не подключен, поврежден или неправильно обжат;
  • Сетевая карта отключена в настройках Windows;
  • Не установлены драйверы сетевой карты;
  • Роутер не работает (отключен от электропитания или неисправен);

 

 

 

Также возможна ситуация, когда локальная сеть работает, но доступа к Интернету нет. В таком случае рядом с иконкой будет показан желтый треугольник.

сеть работает но доступа к интернету нет

Причин, которые приводят к такой ситуации также немало. Наиболее распространенными являются следующие причины:

 

  • Роутер не имеет доступа к интернету. Не подключен к интернету, неправильные настройки на роутере или неправильный MAC адрес.
  • Используются ручные настройки IP адресов.

Картина дня

наверх