На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Поговорим о реестре.

Прежде, чем мы начнем разговор, что такое реестр, зачем он нужен и что с его помощью можно натворить, как Отче Наш запомните: реестр - инструмент серъезный и даже в некотором роде опасный, ковырятся в нем все равно что ходить по канату - одно неверное движение и мозги на асфальте. Поэтому  перед любыми манипуляциями с реестром, обязательно сохраните его копию!

 

Делается это очень просто: нажимаем Пуск - Выполнить, вводим regedit и жмемОк.

 

 

В окрывшемся окне редактора реестра идем в меню Файл и выбираем пункиЭкспорт.

 

 

В окне проводника создаем папку, в которой мы будем хранить копию реестра (у меня - Reestr), как ни будь обзываем файл копии (для меня удобнее дата создания) и жмем Сохранить.

 

 

Все, копия создана, можем приступать к издевательстам над системой. Но для начала выясним, так что же это за зверь такой - реестр и зачем он нужен. Как гласит Википедия, и у меня нет оснований ей не верить:

 

Реестр Windows или системный реестр (англ. Windows Registry) — иерархически построенная база данных параметров и настроек в большинстве операционных систем Microsoft Windows.
Реестр содержит информацию и настройки для аппаратного обеспечения, программного обеспечения, профилей пользователей, предустановки. Большинство изменений в Панели управления, ассоциации файлов, системные политики, список установленного ПО фиксируются в реестре.
Реестр Windows был введён для упорядочения информации, хранившейся до этого во множестве INI-файлов.

 

С этим все понятно. Осталось понять еще, зачем рискуя работоспрсрбностью системы и собственными нервами лезть в него и что-то там менять? А не надо лезть! Это в идеале. Но, иногда и приходится. Например, если поймали пресловутуюWebalta.
А по большому счету, раз уж в реестре хранятся сведения о разнообразных настройках системы, то меняя их значение, можно поменять и сами настройки.

 

Такой вот пример: многим не нравятся стрелочки на ярлыках. Можно от них избавится? Разумеется можно!
Открываем редактор реестра (теперь мы умеем это делать), делаем его копию (и это мы умеем) и ищем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\lnkfile. Удаляем параметр "IsShortcut"

 

 

То же самое повторяем в веткеHKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\piffile.

 

 

Закрываем реестр, перегружаем компьютер и убеждаемся. Было:

 

 

Стало:

 

 

Кстати, как удалять. Учень просто, как любой файл - выделяем параметр, нажимаем Del и подтверждаем удаление.

 

Значения в реестре можно не только удалять, но и добавлять или менять, в зависимомти от того, чего Вы хотите добится. Например, можно управлять скоростью "выпадания" менюшек. Для этого идем по путиHKEY_CURRENT_USER\Control Panel\desktop и меняем значение параметра "MenuShowDelay" с 10 (по умолчанию) например на 2.

 

 

Сохраняем, закрываем реестр и перезагружаемся. Теперь если нажат Пуски перейти в Программы, их список откроется гораздо быстрее. Мелочь, а приятноПодмигивает.

 

Хочу сразу успокоить: для внесения изменений в систему вовсе не обязательно вручную ковырятся в реестре, это для таких мазохистрв, как яУлыбается. Нормальные пользователи большинство изменений могут сделать либо средствами самойWindows, либо с помощью специальных программ-твикеров от сторонних производителей.

 

Так, например, зайдя в реестр по путиHKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Hardware Profiles\0001\System\CurrentControlSet\Control\VIDEO\{23A77BF7-ED96-40EC-AF06-9B1F4867732A}\0000 и изменив значения "DefaultSettings.XResolution" и "DefaultSettings.YResolution", можно поменять разрешение экрана. Но вы же не станете это делать, правда? Гораздо проще зайти в Свойства экрана и сделать это во вкладке Параметры.

 

Но иногда, как в случае с Webalta, приходится трогать реестр за вымя руками. Надеюсь, теперь вы поняли как это делается и при случае воспользуетесь моими советами.

 

Кстати, нужное значение можно найти с помощью поиска. Для это открываем реестрне забываем сделать копию, идем в меню Правка - Найти(или нажав комбинацию Ctrl+F).

 

 

В открывшемся окне вводим искомое значение(1) и нажимаем Найти далее(2).

 

 

Спустя какое-то время значение будет найдено, но! Во-первых, вручную я сделал не в пример быстрее, во вторых далеко не факт, что будет найдено необходимое, так как в реестре одинаковые по написанию значения могут хранится в разных местах, поэтому найдя искомое не лишнее будет убедится, что оно находится именно по тому пути, который вам нужен. Путь можно посмотреть в нижней части редактора реестра.

 

 

Продолжить поиск можно выбрав Правка-Найти далее или нажав F3.

 

Вот теперь, кажется, все. 

 

Удачи!

источник сайт: 

SOS.MirTesen.ru

Скорая компьютерная помощь

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх