На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Завершение зависших процессов в Windows

  Каждый из пользователей Windows сталкивался с ситуацией когда какая-нибудь программа перестает отвечать на любые действия мышкой или клавиатурой,в общем "зависает".Большинство пользователей ПК завершают зависшие процессы или программы благодаря Диспетчеру задач, с помощью сочетания клавиш Ctrl+Alt+Delete, так же это окно можно вызвать с помощью сочетания клавиш Ctrl+Alt+Esc в Windows. Но есть и другой способ.Это создание специального ярлыка для завершения зависших процессов.

Для этого проделайте следующие пошаговые действия:
1. На рабочем столе Windows щелкните правой кнопкой мышки и выберите "Создать" -> "Ярлык".
2. В поле "Укажите расположение объекта" введите или скопируйте эту строчку:
taskkill.exe /f /fi "status eq not responding"

Завершение зависших процессов в Windows

3. Нажмите кнопку "Далее".
4. Введите название для ярлыка (например ЗАВЕРШЕНИЕ) и 
нажмите кнопку "Готово".

Завершение зависших процессов в Windows

5. Кликните правой кнопкой мышки по ярлыку, который создали ранее и выберите "Свойства".
6. На вкладке "Ярлык", в поле "Быстрый вызов" Вы можете ввести сочетания клавиш для быстрого вызова этого ярлыка. Например,  Ctrl+Shift+Q и т.п. Данное действие даст Вам возможность закрывать все зависшие задачи или процессы просто нажав "горячие клавиши" (сочетания клавиш), которые Вы указали ранее.

 

Завершение зависших процессов в Windows 

7. Для того, чтобы всегда выполнять данную команду с правами Администратора нужно перейти на вкладку "Дополнительно" и установить флажок на "Запуск от имени Администратора" и нажать на кнопку "OK".

Завершение зависших процессов в Windows

P.S. Этот ярлык позволяет закрыть только задачи, которые не отвечают. Если Вам нужно закрыть задачу, которая работает, то нажмите сочетания клавиш Ctrl+Alt+Delete или Ctrl+Shift+Esc - это откроет Диспетчер задач Windows, далее выберите задачу, которую хотите завершить и кликните на кнопку "Снять задачу".

Можно также сменить значок ярлыка нажав Сменить значок и выбрав либо из предлагаемых системных либо из своего набора файлов .ico

Завершение зависших процессов в Windows

 
 

Картина дня

наверх