На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Как проверить температуру видеокарты

videocard-temp

 

Видеокарта является одним из основных потребителей энергии в современном компьютере. Поэтому не удивительно, что она может сильно нагреваться, особенно под большой нагрузкой. В данной статье мы расскажем о том, как проверить температуру видеокарты.

Первое, что нам нужно сделать, для того чтобы проверить температуру видеокарты, это установить специальную программу. Существует много разных программ для наблюдения за температурой видеокарты. Сейчас мы рассмотрим самые популярные из них.

 

 

GPU-Z

 

Программа GPU-Z разработана для получения информации о видеокарте. С ее помощью можно узнать модель видеокарты, все характеристики видеокарты, а также другие ее текущую температуру и другие параметры. Программа GPU-Z полностью бесплатна, вы можете скачать ее с официального сайта.

 

После запуска GPU-Z, вы увидите три вкладки: Graphics Card, Sensors и Validation. Для просмотра данных о температуре и других текущих параметрах видеокарты, нам нужно перейти на вкладку Sensors.

Программа GPU-Z

Кроме данных о температуре, на этой вкладке можно узнать текущую частоту видеопроцессора, частоту памяти, скорость вращения кулера, количество используемой памяти, а также текущее напряжение.

 

HWMonitor

 

HWMonitor это программа специально созданная для того чтобы контролировать температуру комплектующих. С помощью данной программы вы сможете проверить температуру не только видеокарты, но и других комплектующих вашего компьютера. Программа HWMonitor является бесплатной и ее можно скачать с официального сайта. Использовать данную программу очень просто. Все что вам нужно сделать, это запустить ее и найти в списке компонентов видеокарту.

программа HWMonitor

Нужно отметить, что программа HWMonitor показывает сразу три показателя температуры: текущая температура, а также минимальная и максимальная температура, зарегистрированная программой.

 

HWinfo

 

HWinfo – еще одна бесплатная программа для получения информации о характеристиках компьютера. Также с ее помощью можно проверять температуру видеокарты и других компонентов. Для этого нужно запустить программу и нажать на кнопку «Sensors».

программа HWinfo

После этого перед вами появится окно с данными о температуре всех комплектующих. Здесь можно найти и интересующую нас видеокарту.

проверяем температуру при помощи HWinfo

При необходимости вы можете создать индикатор температуры на панели уведомлений. Для этого нужно кликнуть по нужному датчику правой кнопкой мышки и выбрать пункт «Add to tray».

программа HWinfo

После этого на панели уведомлений должен появиться индикатор, с помощью которого вы сможете проверять температуру в любой момент.



Картина дня

наверх