На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Windows 8 и XP сравнили на старом ноутбуке

 

Корпорация Microsoft призывает всех пользователей отказаться от использования устаревшей Windows XP в пользу более современных версий операционной системы. Однако многие владельцы ПК не спешат воспользоваться этим советом. Несмотря на то, что официальная поддержкаXP будет прекращена уже в апреле 2014 года,

многие пользователи по-прежнему считают ее самой быстрой, безопасной и стабильной ОС от Microsoft.

 

 

С этим общепринятым мнением готов поспорить Трой Хант (Troy Hunt), архитектор программных продуктов и обладатель звания Microsoft MVP. Эксперт обнаружил, что Windows XP, запущенная на 7-летнем ноутбуке, заметно уступает в производительности свежей Windows 8.

 

 

«Согласно неписанному закону, системные требования программного продукта растут от версии к версии. Однако в случае с Windows 8 эта закономерность была нарушена. Я обнаружил, что «восьмерка» работает быстрее, чем Windows XP даже на устаревшей аппаратной платформе», — написал специалист в собственном блоге.

В проводимых испытаниях принимал участие портативный компьютер Lenovo T60 2006 года выпуска, укомплектованный процессором Intel Core Duo с тактовой частотой 1,83 гигагерц и гигабайтом оперативной памяти. Результаты тестов оказались весьма красноречивыми. На установку Windows 8 ушло всего 24 минуты 55 секунд, в то время как Windows XP потребовалось 26 минут и 12 секунд для копирования всех необходимых файлов. Последующая загрузка Windows 8 заняла 6 секунд, а XP готовила компьютер к работе в течение долгих 17 секунд.

С открытием документов Word и PDF Windows 8 справилась за 3.4 секунды, а XP потратила на выполнение этих операций 4,3 и 2.8 секунд соответственно. Еще одним показательным испытанием стала загрузка тяжелого файла Photoshop. «Восьмерка» уложилась всего в 16,5 секунд, почти в 2,5 раза опередив свою соперницу, чей результат составил 41,5 секунд. 

Наконец в тесте PassMark новая операционная система Windows 8 набрала 407,5 баллов, а Windows XP продемонстрировала более скромный результат – 356,5 баллов.

 

Картина дня

наверх