На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Портреты из волос

Портреты из волос. Китаей Zhang Dexuan рисует портреты из человеческих волос. Эту технику ему передала его бабушка. Свой первый портрет он закончил, когда ему исполнилось 30 лет.
Портреты из волос (6 фотографий), photo:1

Портреты из волос (6 фотографий), photo:2 

Создание портретов и картин из переплетенных человеческих волос – древняя китайская техника. Однако Zhang Dexuan утверждает, что на сегодняшний день он является единственным в мире человеком, владеющим ею: его учителя давно умерли, а дети находят это занятие слишком сложным.

Портреты из волос (6 фотографий), photo:3

Автор использует работе всего лишь пять простых инструментов и увеличительное стекло, а волосы собирает у всех членов своей семьи. Хотя со стороны может показаться, что в технике плетения китайца нет ничего особо сложного, Zhang Dexuan утверждает, что кроме него подобных произведений не делает никто в мире. А он сам занимается этим необычным видом деятельности и совершенствует его вот уже 54 года.

Портреты из волос (6 фотографий), photo:4 

Средний диаметр человеческого волоса – 0,7 мм, в то время как диаметр волоса пожилого человека еще меньше – 0,5 мм. Zhang Dexuan работает с обоими типами волос, поэтому можно представить, насколько деликатным на самом деле является процесс создания портретов. Автор рассказывает, что во время плетения он должен контролировать не только движения рук, но даже собственное дыхание.

Портреты из волос (6 фотографий), photo:5 

Для того чтобы получить произведение площадью не более 10 квадратных сантиметров, Zhang Dexuan вначале создает проект на бумаге, размеры которого превышают оригинал в 100 раз, а затем проводит несколько месяцев, кропотливо переплетая волосинки между собой.

Портреты из волос (6 фотографий), photo:6
Львиную долю времени автор тратит на выбор самых качественных волосинок: в среднем, для одного произведения ему приходится пересматривать до 10 тысяч экземпляров. Среди произведений, созданных автором в последнее время – знаменитая «Джоконда», а также портреты актера Джеки Чана, президента США Барака Обамы и китайского художника Ци Байши.

 

Картина дня

наверх