На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Как сделать восстановление системы вручную?

 

Восстановление системы

В этой статье я расскажу о том, как можно сделать восстановление системы вручную, не используя стандартную службу «Восстановление системы».

В последнее время появилось очень много различных вирусов, которые повреждают стандартную службу Windows «Восстановление системы», причем устранить последствия заражения подобными вирусами можно только с помощью данной службы. Да и сами пользователи зачастую бывают хуже любых вирусов. В этой статье я хочу рассказать о том, что делает служба «Восстановление системы», и как сделать те же операции вручную.
Главная функция этой службы заключается в создании резервной копии реестра и возможностью его последующего восстановления оттуда. В реестре хранятся все настройки операционной системы, поэтому первым делом мы должны хотя бы раз в пару недель делать резервную копию реестра, желательно на какой-нибудь сменный носитель, так как резервная копия реестра находится в одной директории практически на всех компьютерах (обычно C:/System Volume Information/), и для вирусов не составляет труда удалить ее из этой директории.


Сейчас перейдем непосредственно к процессу создания резервной копии реестра вручную. Реестр постоянно используется, поэтому мы не сможем его полностью скопировать, загрузившись из этой же ОС. Для этого я рекомендую использовать Live CD (ОС не требующая установки и загружающаяся прямо с диска), из личного опыта могу сказать, что Alkid Live CD является одной из лучших сборок, так как в ней есть много вспомогательного софта, к тому же она не зависит от ОС, установленной на вашем жестом: подходит как под XP, так под 7 и Vista. После загрузки с Live CD мы должны скопировать все файлы из папки C:/Windows/system32/config/, таким образом у нас будет резервная копия реестра, но созданная уже вручную. Восстановление реестра из резервной копии делается примерно так же, только теперь нам нужно скопировать файлы с заменой из резерва в данную директорию.
Как альтернативный метод можно использовать еще одну резервную копию, которая создается автоматически при установке ОС и содержит заводские настройки. Находится она здесь: C:/Windows/restore/ , но хочу сразу предупредить, что во многих самодельных сборках создание этой копии просто вырезано.
В итоге у нас постоянно будет возможность восстановить реестр со сменного носителя практически при любом повреждении операционной системы.

Картина дня

наверх