На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Как подключить принтер к ноутбуку

printer-notebook

 

Принтер – одно из самых популярных периферийных устройств. Принтеры одинаково часто используют как в офисах, так и дома. Причем в случае домашнего использования, принтеры не редко приходится подключать к ноутбукам. В данном материале вы узнаете о том, как подключить принтер к ноутбуку.

 

Подключение принтера к ноутбуку ничем принципиально не отличается от подключения принтера к обычному настольному компьютеру. Поэтому если вам приходилось подключать принтеры к настольным компьютерам, то и с этой задачей вы справитесь без проблем.

 

 

Весь процесс подключения принтера к ноутбуку выглядит следующим образом: вы подключаете принтер к электропитанию, потом подключаете принтер к ноутбуку при помощи USB кабеля и в конце устанавливаете драйверы от принтера на ваш ноутбук. Итак, давайте рассмотрим эти этапы подключения более детально.

 

Подключаем принтер к электропитанию

 

Начать подключения принтера к ноутбуку нужно с того, что подключить сам принтер к электропитанию. Это не должно никаких сложностей. Все что нужно сделать, это воткнуть кабель электропитания в принтер, а потом в розетку. После этого на принтере должны загореться индикаторы, показывающие, что он работает. Если после подключения принтера к розетке ничего не произошло, значит, принтер выключен при помощи кнопки. Найдите на корпусе принтера кнопку включения/выключения и нажмите на нее.

кабель электропитания от принтера

Важное замечание, для тех, кто использует источник бесперебойного питания (ИБП или UPS). Принтер не нужно подключать к источнику бесперебойного питания. Принтер потребляет слишком много электроэнергии, так что он все равно не будет работать от ИБП.

 

Подключаем принтер к ноутбуку при помощи USB кабеля

 

После того, как вы подключили принтер к электропитанию, его нужно подключить к вашему ноутбуку. Это делается при помощи обычного USB кабеля. Как правило, USB кабель идет в комплекте с самим принтером. Но, если его нет, то вы можете приобрести его отдельно.

 

Подключение принтера при помощи USB также не является чем то сложным. Одну сторону USB кабеля (с разъемом тип A) нужно воткнуть в любой USB разъем на ноутбуке, а вторую сторону кабеля (с разъемом тип B) нужно воткнуть в принтер.

USB кабель

После подключения принтера при помощи USB кабеля, ноутбук должен издать звуковой сигнал, сообщающий о том, что ноутбук определил подключение нового устройства. После этого можно приступать к установке драйверов от принтера.

 

Завершаем процесс подключения принтера к ноутбуку

 

Завершающий этап подключения принтера к ноутбуку это установка драйверов. В отличие от многих других периферийных устройств, установка драйверов для принтера это обязательный этап. Поскольку принтеры почти никогда не работают без установки родных драйверов.

 

Обычно, в комплекте с принтером идет диск с драйверами. Вставьте этот диск в ноутбук и запустите установку драйвера. Если диска в комплекте нет, или ваш ноутбук не оснащен дисководом, то вы можете скачать драйвер с официального сайта производителя ноутбука.

диск с драйвером от принтера

Процесс установки драйвера также очень прост и ничем не отличается от установочного процесса любой другой программы. Все, что вам нужно делать это следовать инструкциям установщика.

установка драйверов

Единственная особенность, установщик может потребовать отключить и снова подключить принтер. В этом случае просто отключаем USB кабель от ноутбука на несколько секунд и подключаем обратно. После завершения установки драйвера выполните перезагрузку ноутбука.

 

Картина дня

наверх