На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Как поставить пароль на ноутбук

notebook-pass

 

Ноутбук это в первую очередь личный компьютер. А защита личного компьютера от нежелательного вмешательства это основная необходимость любого пользователя ПК. Поэтому многие пользователи интересуются, как поставить пароль на ноутбук. В данном материале мы рассмотрим два способа установки пароля на ноутбук: установка пароля при помощи BIOS и установка пароля при помощи операционной системы Windows.

 

 

Как поставить пароль на ноутбук через BIOS

 

Многие версии BIOS оснащены функцией защиты компьютера при помощи пароля. Сейчас мы продемонстрируем такую функцию на примере БИОСа под названием InsydeH20. В этом BIOS, для того чтобы поставить пароль на ноутбук пользователю необходимо открыть раздел настроек «Security».

настройки BIOS

Здесь пользователю доступны следующие функции:

 

  • Set Supervisor Password – установка пароля для главного администратора. Используется для защиты самого BIOS от внесения изменений в настройки.
  • Set User Password – установка пароля пользователей. Владелец пользовательского пароля может просматривать настройки BIOS, но не может их менять.
  • Set HDD Password – установка пароля на жесткий диск. Используется для блокировки загрузки операционной системы с этого жесткого диска.

Итак, для того чтобы поставить пароль на ноутбук при помощи BIOS вам необходимо выполнить следующие действия:

 

  1. Зайти в BIOS;
  2. Перейти в раздел настроек «Security»;
  3. Установить пароль на загрузку операционной системы (функция Set HDD Password) и на изменения настроек БИОС (функция Set Supervisor Password);
  4. Сохранить настройки BIOS;

После выполнения этих действий, при следующей загрузке вашего ноутбука, вы увидите сообщение с требованием ввести пароль от жесткого диска. Без ввода данного пароля ноутбук просто не загрузится.

 

Как поставить пароль на ноутбук с помощью Windows

 

Также вы можете поставить пароль на ноутбук с помощью операционной системы Windows. Причем вы можете использовать данный способ защиты вместе с предыдущим. Таким образом, вы сможете значительно повысить защищенность вашего ноутбука.

 

Итак, для того чтобы поставить пароль через Windows вам необходимо открыть «Панель управления» и перейти в раздел «Учетные записи пользователей и семейная безопасность –> Учетные записи пользователей». Здесь вам необходимо нажать на ссылку «Создание пароля своей учетной записи».

нажимаем на ссылку Создание пароля

Дальше перед вами появится окно, в котором нужно дважды ввести пароль. Также здесь можно ввести подсказку для пароля. Подсказка будет видна всем, поэтому она должна лишь слегка намекать на пароль. Если вы уверены, что хорошо запомните пароль, то подсказку лучше не вводить. Так будет безопасней.

ставим пароль на учетную запись

После того как вы ввели пароль, закройте окно нажатием на кнопку «Создать пароль». Все, теперь вы поставили пароль на свой ноутбук, и при следующем его включении операционная система Windows потребует ввода пароля.

 

Нужно отметить, что данные способы защиты не являются на 100 процентов надежными. Например, злоумышленник может сбросить настройки БИОС или загрузится с компакт диска. Поэтому подобные способы защиты нужно рассматривать как защиту от быстрого доступа.

Картина дня

наверх