На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

К Земле несется астероид размером с небоскреб

 

В субботу, 9 марта, в непосредственной близости от Земли пролетит астероид 2013 ET, сравнимый по размерам с внушительным небоскребом. Длина космического объекта составляет, по разным данным, от 50 до 100 метров. Об этом сообщает Space.com со ссылкой на новые данныеNASA. Угрозы для нашей планеты астероид не представляет, поскольку пройдет на расстоянии большем, чем от Земли до Луны.

 

2013 ET был открыт астрономами из США всего несколько дней назад. В ближайшее время специалисты NASA рассчитывают получить радарные снимки объекта, после чего смогут рассчитать его траекторию полета и габариты.

 

Ранее, 4 марта, мимо нашей планеты пролетел астероид 2013 EA, размер которого составлял от 5 до 17 метров. Расстояние от ближайшей точки его траектории до центра планеты равнялось 362 тыс. км - это чуть меньше, чем от Земли до Луны. Данный космический объект был впервые обнаружен обсерваторией Pan-STARRS 1 на Гавайских островах 1 марта.

 

Стоит отметить, что 2013 EA по своим размерам был похож на челябинский метеорит, вошедший в атмосферу Земли и взорвавшийся над Южным Уралом 15 февраля. По оценкам ученых, диаметр челябинского метеорита составлял также 17 метров. При его разрушении в плотных слоях атмосферы образовалась ударная волна, которая выбила стекла более чем в 3 тыс. домов, осколки стекол и оконные рамы нанесли травмы полутора тысячам человек.

 

На сегодняшний день ученые обнаруживают в Солнечной системе сотни тысяч астероидов. По оценкам NASA, в настоящий момент открыто всего около 10% опасных объектов, которые могут столкнуться с Землей. За подобными объектами ведется постоянное наблюдение.

 

 

Картина дня

наверх