На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Как открыть порты на роутере

router-port

 

Если вы используете роутер для подключения всех своих домашних устройств к интернету, то у вас будут проблемы с доступом к вашим компьютерам из Интернета. Поскольку внешний IP адрес будет только у самого роутера, тогда как все компьютеры, подключенные к вашему роутеру, будут получать внутренние IP адреса. В результате складывается такая ситуация, что для пользователей с Интернета ваши компьютеры становятся как бы невидимыми.

 

Решить эту проблему можно при помощи открытия портов на роутере. В этом материале мы расскажем о том, как открыть порты на роутере.

 

 

 

Как открыть порты на роутере ASUS

 

Для того чтобы открыть порт на роутере от компании ASUS вам необходимо открыть настройки роутера (как правило, они доступны по адресу 192.168.0.1), перейти в раздел «Интернет», а потом открыть вкладку «Переадресация Портов». Если на вашем роутере англоязычный интерфейс, то ваш путь к этой странице настроек будет выглядеть так: раздел «WAN» – вкладка «Virtual Server / Port Forwarding».

вкладка Переадресация Портов

Первое, что нужно сделать на странице «Переадресация Портов», это включить данную функцию. Для этого нужно установить отметку «Да» напротив пункта «Включить переадресацию портов».

включаем переадресацию портов

После этого можно начинать открывать порты на роутере. Для этого используют таблицу, которая находится в самом низу страницы «Переадресация Портов».

таблица для открытия портов

Для того чтобы открыть порт нам нужно заполнить форму в верхней части таблицы. Данная форма содержит следующие поля:

 

  • Имя службы — просто название программы, для которой мы открываем порт. Например, если вы открываете порт для сервера Counter-Strike, то вы можете ввести в это поле название этой игры.
  • Диапазон портов – порт, к которому должны подключаться из Интернета. В это поле можно ввести один порт (например, 27015) или целый диапазон портов (диапазон портов вводится через знак двоеточие, например, 10200:10300).
  • Локальный IP-адрес — IP-адрес компьютера, на который будет перенаправляться трафик по этому порту. Другими словами, это IP-адрес компьютера, для которого вы открываете порты на роутере.
  • Локальный порт – порт на вашем компьютере. Обычно здесь указывают тот же порт, что и поле «Диапазон портов».
  • Протокол – протокол, который можно будет использовать с этим открытым портом. Здесь можно выбрать TCP, UTP, BOTH (оба протокола TCP и UTP) и OTHER (другой протокол). Если не знаете, что выбрать, указывайте BOTH (оба протокола).

После заполнения формы нужно нажать на кнопку со знаком плюс, для того чтобы добавить данную информацию в таблицу, а потом нажать на кнопку «Применить» для того чтобы сохранить настройки. Все на этом открытие портов на роутере ASUS закончено, после применения настроек все должно заработать.

 

Как открыть порт на роутере TP-LINK

 

Пользователям роутеров TP-LINK для того чтобы открыть порт нужно открыть веб-интерфейс роутера и перейти в раздел «Forwarding», а потом открыть подраздел «Virtual Servers».

подраздел Virtual Server

На странице «Virtual Servers» отображается текущий список открытых портов на роутере, для того чтобы открыть еще один порт нужно нажать на кнопку «Add new». После этого откроется страница с несколькими полями, которые нужно заполнить.

открываем порт

Рассмотрим основные поля данной формы:

 

  • Поле Service Port это то поле, которое на роутере ASUS называлось Диапазон портов. Здесь можно ввести один порт или диапазон портов. Диапазон портов вводится через знак дефиз, например, 10200-10300. К портам указанным в поле Service Port смогут подключаться клиенты из Интернета.
  • Internal Port – внутренний порт на вашем компьютере. Порт, на который будет переадресовываться трафик. Если в поле Service Port вы указали только один порт, то поле Internal Port можно оставить пустым.
  • IP Address – IP адрес компьютера для которого вы открываете порты на роутере.
  • Protocol – выпадающее меню для выбора протокола. Можно выбрать ALL (все), TCP или UTP. Если не знаете, какой протокол вам нужен, то оставьте значение ALL.
  • Status – статус данного порта, который вы открываете. Оставьте значение Enabled (включен).

Все на этом заполнение формы закончено, нажмите на кнопку «Save», для того чтобы сохранить настройки. После применения настроек открытые порты должны заработать.



Картина дня

наверх