На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу Всё Знать!

999 подписчиков

Огнеопасно! Скульптуры из спичек от David Mach.

Огнеопасно! Скульптуры из спичек от David Mach. 

«Спички – детям не игрушка!» - кто из нас не слышал эту известную фразу и не повторял ее сам? Шотландский автор David Mach уже давно не ребенок, но все еще продолжает играть с огнем, создавая в буквальном смысле огнеопасные скульптуры.

Первую скульптуру из спичек автор создал в далеком 1982 году, и с тех пор его коллекция пополнилась десятками новых работ из деревянных палочек с разноцветными головками. Среди произведений автора – изображения животных, Будды, африканские маски и многое другое. А вот первая скульптура Дэвида, к сожалению, сгорела. Говорят, что это произошло то ли по ошибке, то ли по недосмотру, но ничего удивительного, в общем-то, нет, если вспомнить материал, из которого она была сделана.




Творческий процесс достаточно трудоемкий, ведь автору приходится наклевать каждую спичку на стеклянную или пластиковую основу, а на создание одной лишь скульптуры этих спичек уходят десятки тысяч! Для того чтобы собрать все элементы воедино, у Дэвида обычно уходит несколько месяцев.





«Я пытаюсь использовать в своей работе привычные вещи, такие как спички, потому что люди точно знают, что это такое. Эти предметы есть в жизни каждого из нас, но зачастую мы их не замечаем», - рассказывает Дэвид.




кульптуры Дэвида достаточно хрупкие, ведь любая из них может сгореть за несколько секунд. Но что интересно – автора это не особо заботит. Более того, иногда он сам поджигает одну-другую свою работу на открытии выставки для достижения более драматического эффекта. Зрителям нравится. А сам мастер говорит, что для него главное – процесс создания скульптур.
David Mach родился в Шотландии в 1956 году. Сейчас живет и работает в Лондоне.

Картина дня

наверх